2020年07月05日
星期日
设为主页
加入收藏

关于第24届自治区青少年科技创新大赛竞赛结果的通报

新科协发〔2010〕43号
本文发布于:2010-05-07 来源:新疆科协

伊犁哈萨克自治州科协、教育局、科技局、环保局,各地州市科协、教育局、科技局、环保局:

    为推动我区青少年科技创新教育活动的蓬勃开展,培养各族青少年的创新精神和实践能力,促进青少年科技素质的全面提高,由自治区科协、教育厅、科技厅、环保厅联合主办的第24届自治区青少年科技创新大赛于2010年4月24日—25日在乌鲁木齐成功举行。

    本届大赛共收到各地州市推荐的青少年科技竞赛项目252项,青少年科技实践活动65项,少年儿童科学幻想绘画533幅,青少年“金点子”头脑创意项目119项,科技辅导员科教创新成果65项,科技辅导员科技教育活动方案74个。

    经各学科专家评审,共评选出青少年科技竞赛项目“吐鲁番沙虎食果性的发现及食性季节变化研究”等32项一等奖,“对蚕爪的观察研究”等37项二等奖,“精河县枸杞必须换代”等63项三等奖;青少年科技实践活动“乌鲁木齐市园林绿地观赏植物选择与配置实践活动”等10项一等奖,“探秘‘罗布泊雅丹大峡谷’”等16项二等奖,“和田市公交线路的现状与规划”等36项三等奖; 少年儿童科学幻想绘画“我们的新朋友-机器人”等50幅一等奖,“海底世界”等80幅二等奖,“专业消防机器人”等120幅三等奖;“金点子”头脑创意“建筑物环保节能涂层”等7项一等奖,“升温鞋”等13项二等奖,“污物分离器”等24项三等奖;科技辅导员科教创新成果“多功能环保黑板”等11项一等奖,“多变形的‘铁丝花’”等12项二等奖,“冬季太阳能取暖器”等18项三等奖;科技辅导员科技教育活动“关注家乡天鹅促进生态和谐”等9项一等奖,“阿克苏市5~10年内大气环境变化情况及未来发展趋势预测”等17项二等奖,“水果电池”等34项三等奖;优秀组织奖由乌鲁木齐市科协等7家单位及学校获得。现予以通报。

    希望各地州市认真总结经验,发挥本地优势,进一步培养学生自主发现、自主创新、亲身探究的能力,更好地推动青少年科技创新活动的开展,为建设创新型新疆作出更大的贡献。

     

    附件:1.青少年科技竞赛项目获奖名单

          2.青少年科技实践活动获奖名单

          3.少年儿童科学幻想绘画获奖名单

          4.“金点子”头脑创意获奖名单

          5.科技辅导员科教创新成果获奖名单

          6.科技辅导员科技教育方案获奖名单

          7.优秀组织奖名单

       

    自治区科协              自治区教育厅

         

    自治区科技厅            自治区环保局

        

     

    二○一○年五月七日

附件1
青少年科技竞赛项目获奖名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校                                 年级 辅导老师
1 吐鲁番沙虎食果性的发现及食性季节变化研究 史佳雯
智颖黎
周博伦 乌鲁木齐市高级中学
乌鲁木齐市第八中学
乌鲁木齐市高级中学 高一
高二
高一 李树华
2 博斯腾湖主要污染区及污染来源现状调查与分析 李依农
何灵东
张亚利 马兰中学 高二 张小军
魏丽萍
徐瑶
3 熊蜂在棉花三系杂交种制种上的应用潜力研究 王毅诚
王思敏 乌鲁木齐市第一中学
乌鲁木齐市高级中学  高一 高华
成小军
4 乌鲁木齐市抗逆性园林植物筛选与适宜性评价 栾文翔
李宏旸 乌鲁木齐市第八中学
乌鲁木齐市第20中学 高二 栾凤梅
刘红
刘江辉
5 对塔城市齐巴尔吉迭牧民定居点的调查 阿依江
叶力加斯 塔城市第四中学 初中 郭向萍
曾卫萍
6 建工师一中周边噪音调查报告 高瑞洁
谢晓凤 兵团建工师一中 高一 杜建民
7 不同海拔高度对苹果小吉丁幼虫生长发育影响研究 李觐宇 兵团二中 高一 贾国盛
8 08届高一年级课间十分钟活动情况调查与研究 许颖捷 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 杨军
9 如何融洽80后老师与90后学生之间关系的调查报告 古丽孜帕 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 蒋文华
10 牛吃薄膜为哪般 赵瑜珊 精河县高级中学 高二 邢志刚
11 库尔勒市生态环境状况对比分析报告 高晨哲
赵钰茹 马兰中学 高二 高洁
许若莲
12 新疆天山云杉植物群落生物量组分及碳密度特征研究 刘君瑶 兵团二中 高一 张新香
13 迁徙候鸟在孔雀河风景带生存环境的调查报告 罗荐公
买尔哈巴•阿不力孜
艾仁恰拉 库尔勒市第三小学 六年级 卢春林
罗永挺
严飞
14 测定春分线给华中师大一附中博乐分校天文台定位 云韵 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 董彩环
郭宏霞
15 新疆野生胡杨林生存现状研究及对策与思考 张婷 兵团二中 高二 向蜀兰
16 除水除雾透明锅盖 马骏驰 阿克苏市第四中学 初二 马鑫
陈建军
17 电子向日葵 孟飞 兵团二中 高一 向蜀兰
18 自行车存放电子装置 迪拉热•帕尔哈提
阿利清•阿尔森 乌市高级中学             乌市第二十中学  高一   高二 阿丽旦
帕尔哈提 王虹
19 多功能快干衣架 雷恒誌 乌市第八一中学 高二 孟胜
王振环
20 医用拐的改进设计 石永奎 奎屯市三中 初三 李琦
21 字符旋转式视力表 李珂 奎屯市第二中学 初三 邓开平
22 密闭式防蟑螂、防异味地漏 王俊瑶 托克逊县第二中学 初三 杨树珍
23 园林道路灌木美化修剪机 常博崴  马斌 乌市第七十五小学 六年级 范继华   王磊
24 家庭洗涤节能套 蔡雨佳 库尔勒市第五中学 三年级 刘琛
25 便携式汽车轮胎气压尺 薛宇恒 库尔勒市第一小学 二年级 赵淼
李晶
26 板擦清洁器 赵璇 富蕴县第二中学 三年级 华春霞
27 新颖窗户 周玉坤 呼图壁县第四小学 五年级 杨卫华
28 作业扫描管理信息系统 张雅楠 乌鲁木齐市第八一中学 高二 王振环
孟胜
陈廷
29 生命呼救式校牌 王元昊  冯翔宇 奎屯市第一高级中学 高一 黄悦林
王宏林
30 缝纫机吹风扇 刘欢 昌吉州一中 初三 蒋凡
31 做扫把机 艾孜提力•哈力克 博乐市第七中学 高一 艾娜努尔
32 变力做功测定仪 李睿智 乌鲁木齐实验学校 高一 唐盛
二等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校 年级 辅导老师
1 对蚕爪的观察研究 姚辉 克拉玛依市第11小学 五年级 杨生军
2 红蝶谷红蝶生存繁殖环境的调查研究 张浩鑫
廖文菁
吴雨霏 库尔勒市第四小学 四年级 唐耕新
李臻
陈伟红
3 双语教育对提高学生综合素质的影向 热法依尔 塔城地区第二中学 高一 卡比拉
库里曼
4 探究不同时间不同植物释放的氧气含量,选择最适宜在教室里种植植物 张烜笛
潘秋爽
朱彦玉莹 克拉玛依市实验中学 初三 鲁黎丽
5 关于博乐市民族服饰文化的调查报告 张凯雯
陈友媛
孙梦暄 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 郭宏霞
6 蜘蛛为什么不吃死苍蝇 孙悦
赵旭
文阳 乌鲁木齐市第108中学 五年级 孙桂兰
7 覆铜笔 白洁 乌市第八一中学 高二 王振环
孟胜
陈廷
8 无尘黑板擦 马吾力别克•吉格尔 青河县中学 高二  
9 一种十二生肖钟表 阿尔斯别克•努汉 阿勒泰市第三中学 高二  
10 可拆卸型茶叶过滤器 帕尔古扎提•卡哈尔  哈密市第四中学 初中 谢绍岩
戴正新
11 方便插线板 张保 奎屯市第一高级中学 高三 黄悦林
12 防洒软包装袋 李伴乐 奎屯市第二中学 初三 邓开平
13 葡萄熏房改进 沙拉木尼亚孜 吐鲁番地区实验中学 高二 张春生
14 可画线式卷尺 陈夏 马瑞 托克逊县第二中学 高二 杨树珍
15 U型多功能水平测量仪 张中鑫 乌苏市第五中学 高中 秦志军
张全兴
16 导向雨伞 罗磊 阿克苏市第七小学 五年级 胡军宁
17 笔芯再利用有妙招 周炫宇 库尔勒市第二小学 三年级 于敏
18 多功能环保运动防护垫 尹雯萱 库尔勒市第一小学 三年级 任双庆
19 能榨干果酱的料理机 胡家昕 伊宁市第一小学 六年级 李麟
20 多功能毛笔套 高倩倩 昌吉市第八小学 六年级 韩娟
21 快速逃生标示带 敬文博 昌吉市第九小学 六年级 江水泉
22 多功能盆子 沙带提汗•卡斯木 于田县阿热勒乡中学 初二 艾山江•阿布杜热曼
23 多功能收割机  艾克热木•力提甫 和田县第一中学 初二 艾力肉孜 
24 安全锁   阿卜杜艾克姆•麦麦提伊敏 墨玉县第一中学 初二 买买提肉孜•阿不力孜
25 畜牧饮水构机 买土地•艾则孜 于田县阿日希中学 初三 买买提肉孜•阿不力孜
26 户外方便饮水器 伊利达尔 乌市第二中学 初三 王春
肖成远
27 定量取液器 韩宸琛 乌市第九十二中学 初中 汤玫
窦梅
28 利用单摆巧测重力加速度 孙涛 乌鲁木齐实验学校 高二 唐盛
29 夜间安全行车远近光自动变光器 彭雅旗 库尔勒市第九中学 初二 赵婷
30 指示照明电路中灯泡好坏的小装置 马潇
张子凡 库尔勒市第五中学 初二 马永庆
刘琛
马达
31 汽车“蜂巢”散热系统 张博 哈密石油高级中学 高二 杨辅贵
32 炉灶节能装置 何龙 昌吉呼图壁县第一中学 高二 杨大伟
33 多功能安全帽 伊斯拉木•阿不来提 吐鲁番市恰特喀勒中学 高一 吐尔逊古丽•买买提
34 电动羊药浴池 塔拉甫•阿黑哈提 沙湾县第二中学 高二 达尔汗•哈不里
35 废旧电池的利用 杨志杰 新疆医科大学子女学校 四年级 马英
36 太阳能超级电容组合环保节能应急充电器  惠雅爱 库尔勒市第九中学 六年级 赵婷
37 计量风筝线长度的风筝线轴 李炳桦 奎屯市第一小学 六年级 刘鑫
三等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校  年级 辅导老师
1 精河县枸杞必须换代 海天龙
卢翔宇 博州实验中学 高二 吴新蕾
敖其尔
2 盐的魔力 漆雪婷
张明秀
吴笑寒 乌鲁木齐市第108中学 四年级 高莉
3 博乐河水污染调查报告 仪臻
金娜
徐浩杰 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 钟慧
4 新疆城市冬季大气煤烟污染现状及减缓建议 付紫薇 乌鲁木齐市第70中学 高二 盛璐
郭宇宏
5 地震云的“云形”还原“地形”测震法 李鹏 乌鲁木齐市第八十中学 高三 王慧敏
辛国秦
6 中哈边境白沙湖周边植物异常分布遥感研究 陈孟禹
杨英博    安娜 乌鲁木齐市第八中学 高二 惠东
王亮
姜亚东
7 地球化学勘查样品分析方法检出限的研究探讨 陈雪 乌市高级中学 高二 李树华
8 探究枸杞果变黑的原因 海天龙
杨雪洁 博州实验中学 高二 卢斌
9 叶绿素的秘密 严宏伟
王雯 乌鲁木齐市第108中学 六年级 祁岩
10 笔形鼠标 阿卜杜热合曼•萨伍提 乌市第二十中学 高三 帕尔哈提
吾拉木
开色尔
11 一种带夹唇的夹子 蔡星辉 乌市第六十九中学 高二 王昆
12 夜光星图 宋程鸿飞 乌市第八一中学 高二 李锐
孟胜
王振环
13 根部直接灌溉节水技术的研究 杨亦萱 库尔勒市第二中学 高二 郭海燕
王雯李
万顺
14 多功能双床 努尔艾力•买买提 哈密地区一中 高一 阿雅提•玉素甫
15 新型节水厕所的设计 迪里木拉提•依米提 哈密地区一中 高二 吾甫尔•克热木
16 熬夜桌 关鹏 昭苏县育英学校 初三 袁地芬
李富龙
17 两用帽 陆思桥 奎屯市第一高级中学 高三 黄悦林
18 坐标刻度尺 白旭亮 奎屯市第一高级中学 高二 黄悦林
19 胶带象棋 阿巴义 奎屯市第八中学 初三 祁亚鹏
20 自制游标卡尺 交兰
卡哈尔曼 高丽丽 昌吉市七中 初二 牛文萍
21 便携式风力发电机 李啊苏
黄崎 吐鲁番地区实验中学 高二 张春生
22 多功能灭虫灯 吐尔洪热合木都 吐鲁番地区实验中学 高二 张春生
23 多功能黑板擦 古再力努尔.艾西热甫 托克逊县第一中学 初二 热依汗古丽
24 双轴风车 许贤厚 博乐高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 尚建岭
25 机场驱鸟镜 周彦君 博乐高级中学华中师大一附中博乐分校 高一 董彩环
26 足球结构单元防震室 张权 博乐高级中学华中师大一附中博乐分校 高二 赵守诚
27 便于擦拭的组合式整体窗户 玛依努尔 塔城地区第二中学 高一 卡比拉
努尔孜娜提
28 便携式多功能衣架 姚鑫宇 乌市第八十一小学 六年级 甄素英
齐清
29 自动加芯笔 袁中楠 乌市第八十一小学 六年级 甄素英
齐清
30 便携式购物袋 杨昊鹏 库尔勒市第五中学 六年级 刘琛
31 红领巾防丢夹 白江龙 库尔勒市第九小学 四年级 张祥海
曹晓君
32 康乐暖瓶 乃比 伊宁市第一小学 六年级 李麟
33 拉链式红领巾 叶尔森.波拉提 伊宁市逸夫小学 六年级 兰文玉
34 简易取物架 叶尔森 昌吉市回民小学 五年级 郭京京
35 多功能角度测绘器 仝琪 昌吉市第八小学 六年级 韩娟
36 改良酥油机 迪丽达 木垒县第三小学 六年级 巴黑扎提
37 防咬、观察捕虫器 黄思祺 玛纳斯县六户地学校 四年级 王传良
38 太阳能电风扇 木扎怕尔•买买提 鄯善县台台尔中心小学 三年级 热扎克•阿不力孜
39 遥控台灯 多尔吉
曾钰琪 克拉玛依市19小学 四年级 柯斌伦
邢晓蔚
崔宏博
40 带灯的雨伞 韩云瑞 克拉玛依市19小学 三年级 邢晓蔚
柯斌伦
阿尔吐汉
41 无曲轴双飞轮内燃机 陈怡韫 阿克苏市第八中学 初中 陈金林
崔文江
42 芦苇剪刀 伊斯坎达尔•多来提 于田县希吾勒乡中学 初三 买买提江•阿都瓦克
43 非泄气轮 玛依拉•买吐送 于田县兰干乡初级中学 初一 买图送•买买提明
44 分子的扩散现象实验 曹付瑞 乌市第二中学 初三 肖成远
王春
45 简易载物车 邓仕嫄 乌市第八一中学 高二 孟胜
王振环
46 有(高档、低档)两个档位的电源插座 吴思雨 马兰中学 初二 苏疆宏
47 割草机 吾力合盘•吾米尔别克 青河县中学 高二  
48 注射液加热槽 阿尔娜•巴合提汗 阿勒泰市第三中学 高三  
49 风干箱 塔布斯别克•文化 阿勒泰市第三中学 高一  
50 磁化粉笔的研究报告 期合努尔•阿布力提甫
消开提
阿力木•依斯玛依 鄯善县鲁克沁镇第一中学 初二 阿布力提甫•依力尼牙孜
51 变形桌 卡德尔也•沙得克江 博乐市第七中学 初三 艾依努尔
52 拾花车 阿布都许库尔•阿吉 博乐市第七中学 高一 艾依努尔
53 为西瓜打膜的车 加苏尔 博乐市第七中学 初三 艾依努尔
54 能看后面的眼镜 麦吾兰•克热木 博乐市第七中学 高一 艾娜努尔
55 电子馕坑 尼合买提.艾力 博乐市第七中学 高一 艾依努尔
56 透明电路教学板 巴音布鲁库
巴英布鲁克 博州蒙古中学 初三 欧云
57 电子书架子 阿娜尔•赛日克 额敏县第二中学 高一 不音
58 制酥油机 加沙 塔城地区第二中学 高一 努尔孜娜提   沙娅
59 方便使用黑板 巴勒哈西•格卖 额敏县第二中学 高一 不音
60 自动节能方便锅 努尔买买提•巴克 于田县木哈拉镇小学 五年级 帕提古丽•阿布都外力
61 纸杯抽取器 张宇翔 库尔勒市第三小学 二年级 沈红霞
严飞
62 液体导电检测仪 杨洋
朱文凯
马宗盛 昌吉市第七中学 初三 马秀梅
63 夜间照明拖鞋 阿克卓力 塔城地区第一高级中学 高一 赵春莉
 
附件2
青少年科技实践活动优秀项目名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导老师
1 乌鲁木齐市园林绿地观赏植物选择与配置实践活动 乌市第十九中学 乌鲁木齐市第十九中学 栾凤梅
何明生
2 乌鲁木齐市中山路路段路灯节能与环保情况的调查研究 科技创新小组 乌鲁木齐市第二十中学 帕尔哈提 张长厚
阿丽旦
3 神奇的卡拉麦里山自然保护区-珍贵的野生动物 乌市高级中学 新疆乌鲁木齐市高级中学 李淑华
乔正江
4 我们是小小“低碳族” 科学实践活动小组 乌鲁木齐市第53小学 郭新雯
5 爱我家园,情系草药-新疆中草药调查研究与保护 生物兴趣小组 兵团二中 叶卫英
赵春梅
贾国胜
6 汽车车灯的设置原理 九年级2班 乌鲁木齐市第八十一中学 焦立群
7 让梨城变成天鹅留恋的家 库尔勒市第四小学 新疆库尔勒市第四小学 唐耕新
夏蓉
8 《爱满家园》——环境保护从我做起科技实践活动 1-6年级 克拉玛依市第九小学 张惠智 周莉
马燕婷
9 对库车县工业污染源的调查及其治理措施的探究 科技兴趣小组 阿克苏库车县乌尊镇中学 阿瓦古丽•阿西木
10 马兰地区垃圾回收及处理 研究性学习课题组 马兰中学 卢志坤
二等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导老师
1 探秘“罗布泊雅丹大峡谷” 科技活动小组 尉犁县第一小学 谢长瑞
程建军
钟雪琴
2 大气污染对呼吸道感染的影响的研究报告 科技实践活动小组 奎屯市二中 邓开平
3 棉花的生长过程 生物兴趣小组 阿克苏市第七校 胡军宁
4 人类的朋友—粉红铁甲军团的跟踪、采访、调查活动 普教部(市21中) 乌市体育运动学校普教部 张嵊伊
汤璐
刘洁
5 考察乌拉泊水源地 科技活动小组 乌市关心下一代委员会 朱向东
金伟超
李军
6 节能减排 风能电力 八年级二班 乌鲁木齐市第八十一中学 袁谦
王智萍
7 汽车业的发展与环境保护 八年级1班 乌鲁木齐市第八十一中学 郑新川
8 “我与戈壁植物交朋友”系列科技教育活动 初一生物活动小组 尉犁县第一中学 倪新梅
9 挑战极限 磨练意志 第二中学区内初班 新疆库尔勒市第二中学 邓晓梅
刘冬玲
郑向前
10 探究校园生物物种多样性及特点 科技实践活动小组 哈密地区巴里坤县一中 杨丽娟
11 校园浪费现象调查 七(13)班科技兴趣小组 昌吉市第七中学 樊永江 高成军
12 我们的水生活 科普兴趣小组 玛纳斯县二小 冉淑华
13 节约用水  保护水资源 初三 塔城地区第二中学 木尼拉  叶尔肯
14 节约纸张  保护环境 高二 塔城地区第二中学 卡比拉  哈丽达  巴合提古丽
15 家园只有一个地球不能克隆 科学兴趣队 克拉玛依市第十九小学 文屏
王琳
邢晓蔚
16 对西部文化广场植物分布的调查 生物兴趣小组 博乐市二中 卢雪蕾  王福忠
三等奖
序号 项目名称 申报者 所在学校 辅导老师
1 和田市公交线路的现状与规划 课外兴趣小组 和田地区第二中学 刘晓红
2 关于中学生用手机坏处的研究 课外兴趣小组 和田市第三中学 热孜丸古丽
3 第26小学“爱科学月”“科普小品”展演活动 课外兴趣小组 乌鲁木齐市第26小学 蒋国宏
4 落叶作画 第十四小学 乌鲁木齐市第十四小学 贺珍
5 家庭小锅炉对空气环境影响的调查 八(3)班 乌鲁木齐市第八十一中学 袁谦
6 “家乡在我心中”---制作乌鲁木齐地区地理综合科普教育沙盘科技实践活动 地理科技小组 乌鲁木齐市第七中学 郭来清
胡明瀚
董迪康
7 把衣橱里的废物变成宝 八年级 乌鲁木齐市第七中学 李新梅
8 当今青少年课外娱乐方式 高一—高三 石河子市第二中学 陈吉永
9 饮食卫生 石河子市第二中学 石河子市第二中学 杨光亮
10 白色污染的危害及有效防治 石河子市第二中学 石河子市第二中学 杨光亮
11 恐怖片对青少年的影响 高二17班 石河子市第二中学 臧明宏
12 中学生购书趋向 石河子市第二中学 石河子市第二中学 杨光亮
13 关于石河子市《老人赡养问题》透析 石河子市第二中学 石河子市第二中学 崔萌萌
14 健康饮水—饮水机中的弊端 石河子市第二中学 石河子市第二中学 杨光亮
15 校园餐厅饮食及卫生 石河子市第二中学 石河子市第二中学 杨光亮
16 新疆少数民族文化探究 初一(3)班 新疆库尔勒是第三中学 许玉梅
17 中学生服饰审美观念调查 初二(3)班 库尔勒市第三中学 苏婷
18 中学生早恋调查情况 初二(1)班 库尔勒市第三中学 彭子涵
19 如何科学合理的处理家庭废旧物品 科普兴趣小组 昌吉州呼图壁县第二中学 王海宏
20 我是小小飞行员 科普兴趣小组 玛纳斯县一小 高瑞恒
21 保护环境你我共参与 科普兴趣小组 玛纳斯县二小 韩春燕
22 拒绝零食,关爱健康 科普兴趣小组 玛纳斯县二小 冉淑华
23 电脑绘画 科普兴趣小组 玛纳斯县二小 唐华玲
24 标本的制作过程 高二(1)班 昌吉州二中 朱艳梅  孙海泉
25 放飞梦想—六户地学校“玩掷纸飞机”活动 一—三年级 玛纳斯六户地学校 王传良  王瑞
26 在月食时开花的水果树结果的比率大的方面的研究 科技创新小组 鄯善县鲁克沁镇第一中学 阿布力提甫•依力尼牙孜
达吾提•斯提尼牙孜
夏木西丁•阿布都热依木       
27 调查吐鲁番沙漠生态旅游风景区 初二 吐鲁番市恰特卡勒中学 吐逊古丽•买买提,阿迪力•沙塔尔 
卡斯木•胡吉
28 参观爱国主义基地活动 高二 吐鲁番市恰特卡勒中学 卡哈尔•海力力
艾和买买提.买迪 阿斯亚.沙吾提
29 神奇的毛线画 六年级 塔城市第一小学 廖雪琴  王晖芳
30 "2009年世界地球日"活动----为拥有美好明天,善待地球,从节约资源做起 高一、高二 克拉玛依市高级中学 胡静清 黎琪
林雪坤
31 从博州的交通看博州人的交通素质 八年级 博乐市二中 凌长海  徐涛
32 残留农膜对农作物生产的影响 高一 博州精河县高级中学 邢志刚 樊丽华
33 拒绝白色污染构建美好家园 环保活动小组 博州精河县高级中学 邢志刚 任红霞 孙秀玲
34 对葫芦艺术的探究 课外兴趣小组 和田市第三中学 阿可力
35 鱼鳍在游泳中的作用 课外兴趣小组 策勒县恰哈乡中学  
36 观察种子结构 课外兴趣小组 策勒县恰哈乡中学  
 
附件3
少年儿童科学幻想绘画获奖名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 画题 作者 所在学校                                 年级  辅导老师
1 我们的新朋友-机器人 李梦晨 乌鲁木齐市第八十一小学 六年级 赵宁
2 智能机器人保姆                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                西尔艾力.买买提 库车县第四中学 七年级 买买提吐尔松
3 太阳下的世界和月亮下的世界 翟寅萱 乌鲁木齐市第三小学 六年级 马胜利
4 机器人之歌 霍玉 乌鲁木齐市第八十一小学 六年级 赵宁
5 会飞的鞋-2050 刘梓沁 乌鲁木齐市第八十一小学 五年级 赵宁
6 垃圾处理机 王文博 乌鲁木齐市第八十一小学 四年级 陶建萍
7 乘着飞毯上学去 木沙江•肉孜 新疆库尔勒市第二中学 初一 郭海燕
8 未来水中动物的好医生 陈旭 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
9 未来好保姆 金雨萱 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
10 未来高科技智能城市 黄丹 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
11 未来海底医院 苗玉衡 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
12 盲人的福星 王逸凡 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
13 未来新型地震救援机 范志新 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
14 未来清洁工 史丁源 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
15 树木的好医生 葛儒 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
16 未来火星上的蔬菜基地 任洪芳 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
17 神奇的大树 刘倩 新疆克拉玛依市第六小学 六年级 周霞
18 未来造水器 杨柳一 新疆克拉玛依市第六小学 三年级 王刚
19 可以把病毒改药丸的智能机器蚊子 戴博轩 石河子十六中学 一年级 马玉珍
20 “明眸”号月球蝇 李炳锐 石河子十六中学 一年级 马玉珍
21 癌细胞转化仪 赵芷萱 石河子十六中学 五年级 马玉珍
22 “靓翅”号植物医生 石艾佳 石河子十六中学 三年级 马玉珍
23 能源农场 陆可欣 石河子十六中学 一年级 马玉珍
24 空气转换植树艇 余郅凯 石河子十六中学 二年级 马玉珍
25 月球绿化工程 熊佳敏 石河子十六中学 二年级 马玉珍
26 星际医院 王宇航 石河子十六中学 四年级 周莉
27 外星宠物的制造 尹昊文 石河子华夏艺术学校 六年级 谢贵香
28 空中小镇 冀翼 石河子华夏艺术学校 五年级 谢贵香
29 网上冲浪 王震臣 石河子华夏艺术学校 七年级 谢贵香
30 氧气车 曾一鸣 石河子华夏艺术学校 三年级 许霞
31 植树机 王易昕 乌鲁木齐市第八十一小学 四年级 陶建萍
32 未来的机器人交通警察 高汤杰 乌鲁木齐市第四十二小学 三年级 叶子菁
33 节能环保车 李昊 奎屯市第四小学 五年级 徐坤玲
34 玉米研究所 程萧红 新疆昌吉市第三小学 四年级 陈晓辉
35 与太阳共舞 李坤鹏 鄯善县连木沁第二中学 七年级 张梅
36 输送能源的大树 孙梦琦 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
37 未来绿色生活 朱菁琳 新疆克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
38 神州九号 贺倩怡 新疆博乐市第一小学 五年级 李晓颖
39 机器蜜蜂服务工 任善琳 石河子十六中学 一年级 马玉珍
40 “回归”号濒危生物再造基地 唐璐 石河子十六中学 四年级 马玉珍
41 气囊型空气农业机 吕盛杰 石河子十六中学 二年级 马玉珍
42 仿生清洁工 周月茹 石河子十六中学 一年级 马玉珍
43 万能车 阿娜尔古丽 石河子师范学校 七年级 刘锐
44 世纪之钟 张圆 石河子八中 七年级 马玲
45 飞向蓝天 马昕竹 石河子华夏艺术学校 八年级 谢贵香
46 机器人医院 房幸沅 石河子华夏艺术学校 三年级 许霞
47 多功能消防车 李佳俊 石河子华夏艺术学校 二年级 梁福音
48 加电站 王晓凝 石河子华夏艺术学校 四年级 丁玉南
49 宇宙之家 张书榕 石河子华夏艺术学校 七年级 谢贵香
50 汽车醉酒拒驾系统 乔洪运 乌鲁木齐市第八十五小学 五年级 李刚

二等奖
序号 画题 作者 所在学校                                 年级 辅导老师
1 海底世界 李孟泽 乌鲁木齐市第八十一小学 四年级 陶建萍
2 未来科技城-2020 刘正其 乌鲁木齐市第八十一小学 六年级 赵宁
3 我们都是一家人 苏热雅 乌鲁木齐市第二十六小学 四年级 祖木热提
4 未来海底动物园 安格莉娜•谷 新疆教育学院实验小学 五年级 胡晓蕾
5 未来海洋世界 王娟 乌鲁木齐市第七十一中学 八年级 刘玮
6 废衣更新机 张林杰 乌鲁木齐市第五十三小学 六年级 吴怡林
7 巧克力梦工厂 崔晓艳 乌鲁木齐市第二十七小学 六年级 苏媛
8 未来科技园 齐佳敏 乌鲁木齐市第二十七小学 五年级 李凌洁
9 海底生物的保护者 王嘉峻 新疆克拉玛依市第六小学 五年级 王刚
10 甲流克星-灭菌器 陈韬然 乌鲁木齐市第六十八小学 六年级 李莉
11 天空的夜晚 热娜•努尔买买提 乌鲁木齐市第二十一小学 四年级 杨涛
12 多功能家庭作业检查扫描笔 武峻宇 乌鲁木齐市第五十中学 四年级 刘丽
13 绿色能源 永久的能源 赛毕娅 实验小学 五年级 胡晓蕾
14 沙漠1号卫士 乌仁 库尔勒市第二中学 初一 张怡
15 地热供暖 唐明智 库尔勒市第四小学 一年级 马科
16 垃圾箱路灯 马玲 库尔勒市第三小学 四年级 卢春林
17 转基因植物发电器 袁欢 库尔勒市第二中学 初一 张怡
18 神秘的太空 井宇凡 库尔勒市第二小学 三年级 罗帅
19 太空舞步 赵轩浩 库尔勒市第二小学 三年级 罗帅
20 地动预警遥感器 倪天泽 库尔勒市第一小学 二年级 刘克勤
21 变废为宝 李舜 呼图壁县第二小学 五年级 臧丽梅
22 动物复活机 班子豪 呼图壁县第二小学 二年级 臧丽梅
23 葡萄采摘机 赵若晨 鄯善县连木沁第二中学 七年级 张梅
24 AK108号开山压路机 米克丽古丽 鄯善县连木沁第二中学 七年级 张梅
25 城堡班级 李明睿 鄯善县连木沁第二中学 三年级 张梅
26 E时代 张熙睿 鄯善县连木沁第二中学 二年级 张梅
27 空中花园城 朱心悦 鄯善县连木沁第二中学 三年级 张梅
28 未来绿色家园 努热曼古丽 鄯善县连木沁第二中学 四年级 朱立果
29 勤奋的老爷爷 米尔扎提江•吾甫尔 鄯善县鄯善镇台台尔中心小学 6年级 热扎克•阿不力孜
30 飞行环保汽车 崔玉成 鄯善县育才学校 五年级 卓玲燕
31 未来空中蔬菜基地 李子怡 克拉玛依市第六小学 三年级 王刚
32 宇宙石油开采机 刘克 克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
33 恐怖分子未来的克星 王勃文 克拉玛依市第六小学 四年级 王刚
34 智能厨房 昝汝岱 克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
35 海底社区 谢殊怡 克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
36 保洁机器 李世义 克拉玛依市第十五小学 四年级 谢小勤
37 机器人厨师 祁琳丹彤 克拉玛依市第八小学 六年级 姜彤
38 地热能源树 穆尼热 克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
39 火星上的勘探机 洪力阳 克拉玛依市第六小学 三年级 王刚
40 蔬果游乐园 袁睿 克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
41 神奇的清洁卫士 李乐延 克拉玛依市第六小学 三年级 吴贤敬
42 我想去海底 欧登 博乐市第二幼儿园 大班 吾音其其格
43 未来的清洁工 谢煜东 博乐市第二幼儿园 大班 吾音其其格
44 果园榨汁机 崔璐 乌苏市第四中学 七年级 闫红
45 空气净化器 贾晨燕 乌苏市第四中学 七年级 闫红
46 一家三口 迪力扎提 乌苏市第四中学 七年级 闫红
47 “能源探测蝎”来到土星 彭杨 石河子十六中学 一年级 马玉珍
48 昆虫玻璃清洁机 王烨懿 石河子十六中学 二年级 马玉珍
49 城市吸尘器 郑小雨 石河子十六中学 二年级 马玉珍
50 抗甲流的仿生物 朱莹颖 石河子十六中学 二年级 马玉珍
51 治污“机械战警” 刘衡 石河子十六中学 六年级 周莉
52 未来的掏耳勺 王陈陈 石河子十六中学 四年级 周莉
53 预防病毒的电子智能口罩 蒋静儒 石河子十六中学 四年级 周莉
54 睡眠治病仪 钟小琪 石河子十六中学 四年级 周莉
55 防止砍伐的新型“树衣” 邵楚文 石河子十六中学 四年级 周莉
56 我家的新管家 宋良智 石河子北泉镇一小 三年级 刘黎
57 情感转化器 唐梓豪 石河子市第二小学 五年级 张菊梅
58 穿越时空 李莎莎 石河子师范学校 七年级 刘江林
59 让病毒灭绝 于家宁 石河子八中 七年级 马玲
60 生活在宇宙中 杨欢 石河子八中 八年级 马世锋
61 未来 胡月儿 石河子华夏艺术学校 八年级 谢贵香
62 吸尘器 慈馨 石河子华夏艺术学校 六年级 谢贵香
63 环保幽灵外星人 王源 石河子华夏艺术学校 四年级 许霞
64 飞车加电飞船 卫珉璇 石河子华夏艺术学校 六年级 丁玉南
65 音乐机器人 王嘉璇 石河子华夏艺术学校 四年级 许霞
66 清洁机器人 薛守敬 石河子华夏艺术学校 二年级 许霞
67 绿色生长机 龚禧 石河子华夏艺术学校 二年级 梁福音
68 不用水的超能环保洗车机 王诗怡 石河子华夏艺术学校 三年级 梁福音
69 智能垃圾箱 刘琦君 石河子华夏艺术学校 二年级 梁福音
70 我的智能衣服和鞋子 苏小桐 石河子华夏艺术学校 二年级 梁福音
71 地球环卫员 郭昊名 石河子华夏艺术学校 二年级 梁福音
72 火山岩智能转换仪 柳文瀚 石河子华夏艺术学校 四年级 丁玉南
73 智能机器人 刘瑾泉 石河子华夏艺术学校 四年级 丁玉南
74 飞机加油站 李星宇 石河子华夏艺术学校 四年级 丁玉南
75 太空修补机 伍明阳 石河子华夏艺术学校 五年级 丁玉南
76 空中学校 张钟源 乌鲁木齐市第二十七小学 五年级 李凌洁
77 神奇的加工机 杨雁羽 石河子第十一小学 六年级 宋晓燕
78 太空美食饭店 姚思远 乌鲁木齐市第五十中学 四年级 刘丽
79 清水燃料汽车 杨家煜 乌鲁木齐市第五十中学 一年级 刘丽
80 未来世界 张心云 新疆医科大学子女学校 四年级 马英

三等奖
序号 画题 作者 所在学校                                 年级 辅导老师
1 专业消防机器人 买合木提江 库车县第四中学 七年级 买买提吐尔松
2 砂石合成转换机 阿依加马力•吐尔逊 库车县第四中学 八年级 买买提吐尔松
3 空中消防 蔡钰菡 库车县第二中学初中部 七年级 郎先春
4 纯能源交通工具 赛买提•托合提 库车县牙哈镇中学 九年级 艾合买提•克然木
5 想往 周怡 新疆和田阳光画室 三年级 赵苡含
6 海底寻宝 黄鑫 新疆和田洛浦县第二小学 五年级 阿卜杜拉
7 环保机器人 徐佳旻 新疆和田阳光画室 三年级 赵苡含
8 未来遥控变换烟火 董天宇 和田洛浦县第二小学 四年级 阿卜杜拉
9 旅游美丽的月球 阿依努尔 乌鲁木齐市第二十六小学 六年级 祖木热提
10 宇宙家园 王晨玉 乌鲁木齐市第四十一中学 七年级 伊芹
11 地震预警器 马静 乌鲁木齐市第六十八小学 六年级 李莉
12 未来城市 谢嘉玉 乌鲁木齐市第十四小学 六年级 贺珍
13 蝴蝶吹笛子 刘海涛 乌鲁木齐市第108中学 四年级 田志荣
14 人们的未来 汤欣仪 乌鲁木齐市雪莲小学 五年级 马晓丽
15 城市清洁鱼 裴诗琪 乌鲁木齐市第八十五小学 四年级 李佳
16 探索宇宙 赵雯萱 乌鲁木齐市第二十六小学 四年级 段巧静
17 太空乐园 何婷婷 乌鲁木齐市第八十八中学 五年级 郭高勇
18 太阳能安全蝴蝶回家仪 段玥轩 乌鲁木齐市第五十中学 四年级 刘丽
19 龙的子孙 李晴 乌鲁木齐市第七十一中学 九年级 武晓熠
20 科技的地球 喻端阳 乌鲁木齐市第七十一中学 八年级 刘玮
21 e国大战 翟桦 乌鲁木齐市第108中学 四年级 田志荣
22 生态月球 杨歆悦 新疆教育学院实验小学 六年级 李谣
23 机器甲虫 冯瑞 乌鲁木齐市第108中学 二年级 窦世昕
24 诺亚之城 张耀尹 乌鲁木齐雪莲小学 六年级 马晓丽
25 未来的世界 张一歌 新疆教育学院实验小学 四年级 许浒
26 我是小小宇航员 李燕君 乌鲁木齐金英外国语学校 六年级 马斌峰
27 生命之树 蒋怡博 乌鲁木齐市第二十七小学 六年级 苏媛
28 磁悬浮式节能房屋 云浩峰 乌鲁木齐市第五十中学 四年级 刘丽
29 瓶子畅想 姜书轩 乌鲁木齐市第二十七小学 五年级 李凌洁
30 蛋变飞机 王一臣 乌鲁木齐市第五十九小学 四年级 陈斓
31 中国科技,我们自豪 海阔 乌鲁木齐市第七十三中学 七年级 方英
32 空气净化器 王若玉 乌鲁木齐八一附小 六年级 
33 月球家园 刘才萱 兵团二中 三年级 蒋敏侠
34 月球生态家园 王梓权 新疆库尔勒市第四中学 初一 贺芸
35 新型“采棉机” 罗笑菊 库尔勒市第四小学 五年级  谢吉芬
36 反地心引力升载机 马玄超 新疆库尔勒市第二中学 初一 郭海燕
37 2130的世界 王文靖 新疆库尔勒市第四中学 初二 徐章明
38 神奇的修理工一号 陶思佳 新疆库尔勒市第三小学 五年级 才玉花
39 人造太阳融雪器 倪睿杰 库尔勒市第三小学 二年级 王文
40 海底垃圾处理器 张宇翔 库尔勒市第三小学 二年级 沈红霞
41 机器蜗牛 陆俊羽 库尔勒市第二小学 四年级 周玲玲
42 梦想未来 孔维鑫 库尔勒市第一小学 二年级 朱俊华
43 变废为宝 熊卡尔 库尔勒市第一小学 六年级 沈红梅
44 沙漠种树机 吴童桐 库尔勒市第一小学 四年级 祝廷华
45 地震救援器 吴子健 库尔勒市第一小学 五年级 陈小红
46 污水转换器 宋明昊 库尔勒市第一小学 六年级 沈红梅
47 外星智能生命与地球人维护宇宙环境 丁海诚 新疆库尔勒市第一小学 二年级 王新丽
48 梦中的科幻 赵玥 富蕴县第二初级中学 五年级 辛洪玲
49 保护环境 加德拉 阿勒泰市汗德尕特乡寄宿制学校 五年级 古丽沙拉
50 多功能车 李曼文志 哈密地区巴里坤县一中 六年级 杨丽娟
51 方便的垃圾桶 阿依达那 新源县吐尔根牧业中学 五年级 古丽努尔
52 未来世界 孟羽璇 伊犁新源县中心小学 五年级 汪玉梅
53 沙漠能源采集机 马义婷 伊宁市第十五小学 四年级 夏雄飞
54 火山接收机 王震 伊宁市第一小学 五年级 夏雄飞
55 地下热能转换站 冉升 伊宁市第十中学 七年级 夏雄飞
56 楼下垃圾发电站 赵江涛 伊宁市第一小学 五年级 夏雄飞
57 我心中的太空世博会 于飞洋 奎屯市第四小学 五年级 刘洋
58 地震转换机 万俐 伊宁市第十中学 六年级 杨韶丽
59 奇幻的幸福之树 张亚荣 昌吉市第七中学 七年级 赵莉
60 电子垃圾回收机 胡玲玲 呼图壁县第四小学 四年级 杨卫华
61 太空空间站 周言武 呼图壁县第三小学 六年级 陈小红
62 未来人造地球臭氧补洞机 吕芝颖 奇玛纳斯县第二小学 二年级 王玉莲
63 高级加工厂 王文静 奇台县六中 三年级 张慧萍
64 垃圾转运机 王坤 鄯善县连木沁第二中学 二年级 朱立果
65 音乐鸟 欧静思 鄯善县连木沁第二中学 七年级 朱立果
66 海底清洁器 胡梦雅 鄯善县连木沁第二中学 七年级 朱立果
67 各民族是一家 杨家琳 鄯善县连木沁第二中学 六年级 张素芳
68 旅行 阿曼古丽•吾甫尔 鄯善县鄯善镇台台尔中心小学 6年级 热扎克•阿不力孜
69 绿色科技屋 凯德日娅•艾尼 鄯善县鄯善镇台台尔中心小学 2年级 古丽夏提•买买提
70 万能回收站 倪思嘉 鄯善县育才学校 五年级 卓玲燕
71 漫游宇宙 高晓 鄯善县育才学校 四年级 吴莺歌
72 宝宝未来的好保姆 吕雅冰 克拉玛依市第六小学 二年级 王刚
73 害虫的克星 王嘉峻 克拉玛依市第六小学 五年级 王刚
74 震不倒的房子 钱坤 克拉玛依市第六小学 五年级 王刚
75 会飞的沙发 李学萌 克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
76 垃圾转换发电器 肖启轩 克拉玛依市第六小学 四年级 周霞
77 未来的世界 周姗 克拉玛依市第六小学 六年级 王刚
78 精河大丰收 杨晗语 精河县第二幼儿园 学前 曹维华
79 给地球洗澡 陈锐 精河县第二幼儿园 大班 陈桂荣
80 水母灭火飞船 王嘉欣 精河县第一幼儿园 大班 苏秀兰
81 我的梦想 张新雅 博乐市第二幼儿园 学前班 代丽
82 环保卫士 耶丽盖 博乐市第二幼儿园 大班 热孜古丽
83 月球引水 帕提曼 博乐市第二幼儿园 学前班 于海霞
84 美丽的太空家园 熊韬 新疆博乐市第一小学 五年级 敖尤塔
85 遨游太空 贾玉婷 新疆博乐市第一小学 六年级 谢环
86 海底城市 徐博文 新疆博乐市第一小学 二年级 王晓萍
87 天空新资源 段海洋 乌苏市第四中学 七年级 闫红
88 果汁制造流程 豆佳佳 乌苏市第四中学 七年级 闫红
89 全能处理器 谢尔娜依 乌苏市第四中学 七年级 闫红
90 天然电源库 王伟桦 乌苏市第四中学 七年级 闫红
91 未来多功能清洁车 尹晓婷 乌苏市第四小学 三年级 刘妍英
92 保护环境人人有责 高洁 塔城市第一小学 五年级 盛悦
93 煤矿 呼安古丽 塔城地区第二中学 八年级 哈丽达
94 多功能铲车 帕肉克 塔城地区第二中学 九年级 木妮拉
95 到外星学习 赵欣 乌苏市第四小学 三年级       刘妍英
96 遨游科技世界 阿热依 塔城市第一小学 六年级 杨丽
97 共享知识 陆星宇 塔城市第一小学 五年级 盛悦
98 海底清洁工 李明轩 裕民县第三小学 三年级 甘静
99 幸福之家 马雪雯 裕民县第三小学 六年级  常玉梅
100 海底探险小宝贝 李嘉萌 石河子十六中学 一年级 马玉珍
101 治理工业废气的“绿巨人” 陈新川 石河子十六中学 六年级 周莉
102 全自动耕地车 苏锋 石河子十六中学 四年级 吴军燕
103 智能养花课桌 朱宝华 石河子十六中学 四年级 吴军燕
104 我的家在月球 李芯茹 石河子北泉镇一小 二年级 肖群利
105 海底医院 王念念 石河子北泉镇一小 二年级 肖群利
106 高科技的花开在沙漠里 张翊哲 石河子总场一小 二年级 蔡冬梅
107 茶馆里的智能千手“茶服” 张宇鹏 石河子总场一小 二年级 蔡冬梅
108 超能人机器 孙思远 石河子第十一小学 六年级 宋晓燕
109 神奇宇宙,璀璨星空 秦闻泽 石河子市第二小学 三年级 邹芳
110 能传香味的电视机 吴一楠 石河子市第二小学 四年级 张菊梅
111 自动育花花瓶 王佳慧 石河子市第二小学 二年级 王琳
112 鱼形海底体验机 魏欣怡 石河子市第二小学 二年级 王琳
113 永不写错字的记忆笔 符宁珊 石河子市第二小学 五年级 吴洁
114 宇宙空间站 蔡林依 石河子市第二小学 三年级 邹芳
115 多功能太阳光转换器 程莉芸 石河子师范学校 八年级 刘锐
116 未来的世界 郝亚伟 石河子师范学校 七年级 刘江林
117 未来的多功能机器人 沙力特娜提 石河子师范学校 七年级 刘江林
118 机器地球奥运会 冯紫薇 石河子第五中学 五年级 梁娜
119 奇异的外星城市 康雅雯 石河子第五中学 四年级 梁娜
120 机器理发师 刘钰佳 石河子华夏艺术学校 五年级 许霞

 
附件4
青少年金点子创意项目获奖名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 项目名称 申报者 年级 学校 辅导老师
1 建筑物环保节能涂层 张荣峰 初三 库尔勒市第一中学 任旭琴 张艺龙
2 磁力弹簧在汽车底盘上的应用及发展 王晨宇   乌市第二十中学  
3 海水净化器 蔡璨 八年级 呼图壁县二中 王海宏
4 酒后驾车的克星 贾梦阳 高二 克拉玛依市第五中学 项青华
5 关于棉花种植技术突破的金点子 丁晓鹏 高二 博州精河县高级中学 苟熹
6 连续用水限制器 张梦洁 高二 博州精河县高级中学 苟熹
7 防滑鞋套 木思塔巴 七年级 石河子第十中学 杨静华  黄玉华

二等奖
序号 项目名称 申报者 年级 学校 辅导老师
1 升温鞋 丁聪  初三 库尔勒市第一中学 刘阳
巴哈尔古依明
2 软、硬两用床 胡慧 初三 库尔勒市第一中学 杨枝花 陈玲
3 炉灶节能热水器 崔薰 高中 兵团二中 贾国盛
4 可控速滑雪板 梁嘉龙 初二 兵团二中 贾国盛
5 散热器的节能方案 阿卜来提•阿卜杜喀迪尔 高二 和田策勒县第一中学 安尼瓦尔江•买提吐地
6 吸收辐射热灯 刘文茜 六年级 伊宁市一小 李麟
7 飞虫消灭器 余思娴 六年级 伊宁市一小 李麟
8 电子地球仪 巴艺臻 四年级 新疆昌吉市第七小学 闵希
9 沙漠生命柱 王齐鑫 八年级 呼图壁县二中 王海宏
10 节能环保式内燃机 赵洋 高一 克拉玛依市第五中学 刘新
11 健身发电两件套 刘琪 高一 克拉玛依市第五中学 刘新
12 卫生间节水模式的金点子 阮芳 高二 博州精河县高级中学 苟熹
13 防滑安全吸盘式梯子 排祖拉 七年级 石河子第十中学 黄玉华
三等奖
序号 项目名称 申报者 年级 学校 辅导老师
1 污物分离器 黄海波  初三 库尔勒市第一中学 杨成君  赵松
2 未来天梯式多功能停车场的睿达设计 谢云洁 六年级 尉犁县第一小学 谢长瑞 程建军
3 奶粉的家庭简易检测方法 何名颖 初二 尉犁县第一中学 李宏云
4 松果预测天气 张英俊 五年级 尉犁县第一小学 廖丽
5 分节式自行车轮胎 热依拉•吾守尔   乌市第二十中学 
6 灵(多功能)钩棍 阿地力•巴克   乌市第二十中学  
7 改进接头材质提高管道的抗地震性能 白合提努尔•巴吾东   乌市第二十中学  
8 可拆组伸缩式储物箱 付诗淇 高中 兵团二中 贾国盛
9 漏沙簸萁 杨新月 初二   贾国盛
10 新一代卫生车 艾克热木   新疆民俗艺术学校 艾克拜尔
11 多功能节能热水装置方案 买买提江.帕尔哈提 高二 和田策勒县第一中学 安尼瓦尔江.买提吐地
12 防盗背包 韩靖虹 六年级 伊宁市一小 李麟
13 米酒方便锅  杨柳 六年级 伊宁市一小 李麟
14 快速驱蚊器 李建恒 五年级 新疆昌吉市第三小学 周静华
15 新型奶瓶 杨闵悦 一年级 新疆昌吉市第七小学 闵希
16 家庭节水系统 田雅琪 八年级 呼图壁县二中 王海宏
17 我的私人健身教练 孙嘉乙 八年级 呼图壁县二中 王海宏
18 消暑眼镜框 张婉容 七年级 呼图壁县二中 王海宏
19 家用溶雪器 阿依江 九年级 塔城市四中 郭向萍
20 多媒体胸章 热孜亚 高一 克拉玛依市第五中学 陈静
21 椭圆规 冯光旭 高二 克拉玛依市第五中学 肖琼
22 发光的羽毛球和球拍 宁静 八年级 博州博乐市第二中学 陈雪英
23 暖气温度调节器 周家昊 六年级 石河子第二小学 桑青卫
24 粉笔的助手 王子安 八年级 石河子第四中学 于震
24 笔记本电脑交流电源散热 傅颖腾 初一 兵团二中 贾国盛

 
附件5
科技辅导员创新成果优秀项目获奖名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 项目名称 作者 所在学校
1 多功能环保黑板 希尔艾力•斯拉吉  和田墨玉县喀尔赛乡一中
2 对细胞大小与物质运输的关系实验的改进 辛国秦 乌市第八十中学
3 油井与水井的综合演示教具 于青
祝斌
帕尔哈提•司马义 乌市第二十中学
4 干电池快速筛选器 李广金
马达
马永庆 库尔勒市第五中学
5 植物呼吸作用和光合作用实验装置的改进 倪新梅 尉犁县第一中学
6 无线自动灌溉器 任旭琴
张艺龙
马学亮 库尔勒市第一中学
7 一种铲沙工具 古丽斯坦•阔买克 阿勒泰市第三中学
8 水的压力演示器 闵建玲 新疆昌吉市第一小学
9 忘记锁 杨涛 克拉玛依市第一小学
10 日影仪 孙其芳 克拉玛依市第六小学
11 自动平衡塔式起重机 孙承年 克拉玛依市胜利路街道

二等奖
序号 项目名称 作者 所在学校
1 多变形的“铁丝花” 阿卜来提•纳斯尔 墨玉县扎瓦乡小学
2 多功能梯子 艾木杜拉•买托合提 民丰县民汉初级中学
3 用传感器研究磨擦力的演示仪 马述刚 乌市第二十中学
4 方便节约的一体式课桌椅 夏元习
刘金兰 马兰小学
5 绿色、高效的水下定位燃烧演示仪 刘阳
巴哈古力•依明 吴智英 库尔勒市第一中学
6 “硫在氧气中燃烧”实验装置微型化改进 杨芝花 王小豪 古丽皮亚.塔依尔 库尔勒市第一中学
7 分子运动试验装置的改进 母文敏 尉犁县第一中学
8 多功能椅 库热斯•卡勒木 青河县阿热勒托别乡学校
9 自动控制演示装置 张春生 吐鲁番地区实验中学
10 便携式可拆卸猫眼 张磊 克拉玛依市第九小学
11 噪音语音提醒器 柯斌伦
贾玉梅
邢晓蔚 克拉玛依市十九小学
12 平行电流间的相互作用力演示仪 邢志刚 博州精河县高级中学

三等奖
序号 项目名称 作者 所在学校
1 冬季太阳能取暖器 姜延明 阿克苏市第三中学
2 多用尺 崔文江 阿克苏市第八中学
3 解说“光”的规律多功能实验仪器 买吐尔地•买提卡斯木 于田县科克亚乡中学
4 物质的导电性测试器 刘洁 乌市体育运动学校普教部
5 牙齿新卫士——牙线架 夏元西
刘金兰
刘玉兰 马兰小学
6 简便胶带切割器 唐耕新
马科
李洪星 库尔勒市第四小学
7 流体的速度与压强的关系 古力拜克热木•热合曼
古力皮亚•塔依尔  米丽克木•依米尔 库尔勒市第一中学
8 电脑键盘遥控按键器 阿山•胡玛尔汗 阿勒泰市第三中学
9 多功能尺子 阿布都乃依木•阿吾提 伊犁昭苏县育才学校
10 一种磁性粉笔套 关凯戈 新疆昌吉市第一小学
11 热气流奋力发电机 吴作兴 新疆昌吉市第一小学
12 简述《岩石矿物标本》课本课程开发的环境基础 秦栋 新疆昌吉市第五小学
13 “数的分成”演示器 王传良 玛纳斯六户地学校
14 预热马桶 李溢鑫 玛纳斯包家店镇学校
15 沉浮的兵乓球 冉淑华 玛纳斯县第二小学
16 温控、遥控风扇 柯斌伦
邢晓蔚
文屏  克拉玛依市十九小学
17 电子研钵 艾依努尔 博乐市第七中学
18 库仑定律演示仪 邢志刚 博州精河县高级中学


 
附件6
科技辅导员科技教育活动优秀方案获奖名单
(排名不分先后)
一等奖
序号 项目名称 作者姓名 所在学校
1 关注家乡天鹅 促进生态和谐 唐耕新 库尔勒市第四小学
2 乌鲁木齐市乌拉泊水源地生态安全现状与评价 栾凤梅 乌鲁木齐市第十九中学
3 我们是小小“低碳族” 郭新雯 乌鲁木齐市第五十三小学
4 节能减排,从我做起 袁谦 乌鲁木齐市第八十一中学
5 乌市第十五小学考察乌鲁木齐地区湿地调查方案 朱向东 乌鲁木齐市第十五小学
6 倡导使用绿色环保袋设计制作活动方案 成世莉 乌鲁木齐市第十八小学
7 用太阳能炉进行无火烧烤 杨大伟 呼图壁县第一中学
8 新课程下初中地理实践性作业研究 胡明瀚 乌鲁木齐市第七中学
9 《机器人世界》科技教育活动方案 张祥海 库尔勒市第九小学

二等奖
序号 项目名称 作者姓名 所在学校
1 阿克苏市5~10年内大气环境变化情况及未来发展趋势预测 苗晶 阿克苏地区温宿县第二中学
2 手掷模型滑翔机的调整和试飞 付以胜 新疆昌吉州第二中学
3 “尉犁县水土流失调查与体验”科技教育活动方案 倪新梅 尉犁县第一中学
4 “爱我家乡,魅力油田”实践活动方案 张荣 克拉玛依市第一小学
5 节约纸张 保护环境 郭百成 乌鲁木齐市第五十中学
6 拼出五彩世界 王立疆 乌市第九十一小学
7 水韵之城,我与你同行 周莉 阿克苏市第二小学
8 走近商品 了解商标 体验商标价值 杨丽娟 哈密巴里坤县一中
9 以杏树的研究为载体,培养学生科学素养 杜广强 新疆伊犁州伊宁县第二小学
10 研究野生植物蕴藏的资源及对新疆纺织工业的贡献 闵建玲 新疆昌吉市第一小学
11 《话说新疆》系列科技教育实践活动方案 赵松 库尔勒市第一中学
12 关爱生命 健康领航 赵婷 库尔勒市第九中学
13 米酒的制作方法 尚伟 青河县中学
14 “水火箭”科技教育活动方案 杨辅贵 哈密石油高级中学
15 远离白色污染,家乡不能克隆 文屏 克拉玛依十九小学
16 低碳建筑向农牧区推广 苟熹 博州精河县高级中学
17 闪光思维100例 刘难白
董彩环 博乐市高级中学华中师大一附中博乐分校
三等奖
序号 项目名称 作者姓名 所在学校
1 水果电池 曹晓红 乌鲁木齐市第四中学
2 趣味科学实验互动演示活动 邵永伟 库尔勒市十四中学
3 地震和我们 韩娟 新疆昌吉市第八小学
4 居住区停留车情况调查 焦立群 乌鲁木齐市第八十一中学
5 净化空气,和谐社区 马英 新疆医科大学子女学校
6 饮水与健康 王丹 乌鲁木齐市第二十七小学
7 初中物理综合实践活动对学生物理学习兴趣的影响及培养活动策划书 马军 乌鲁木齐市第七十一中学
8 调查大气污染能源过度消耗的危害及解决方法 李忠华 新疆昌吉市第八小学
9 小学校本课程《科技教育》开发方案 赵建刚 吉木萨尔县新地乡小学
10 试飞“丑小鸭” 常耀君 塔城市第一小学
11 神奇的太阳能 王江燕   和田地区幼儿园
12 节能减排,风能电力 袁谦 王智萍 乌鲁木齐市第八十一中学
13 新疆(阿克苏)新貌展示活动方案 岳琴 阿克苏地区阿克苏市第三中学
14 落叶作画 贺珍 乌鲁木齐市第十四小学
15 利用身边的材料对学生进行科技创新教育的活动方案 朱艳梅 木垒县第三小学
16 探究沉浮的秘密 杨生军 克拉玛依十一小学
17 拒绝人造色素食品,倡导健康饮食 覃海莲 新疆昌吉市第三小学
18 乒乓球鼓起来了 陈冬兰 和田地区幼儿园
19 远教IP数据接收设备常见故障与解决方法  买提卡斯木.买提库尔班   和田地区于田县喀尔克乡中学 
20 有趣的泥巴   姜永梅  和田地区幼儿园
21 一人一棵树  防风又固沙   周连菊 和田地区民丰县民汉初级中学 
22 结合化学课的特点提高学生科技创新能力的方案   库瓦罕 和田地区民丰县民汉初级中学 
23 汽车业的发展与环境保护 郑新川 乌鲁木齐市第八十一中学
24 变废为宝节能又环保 文季春 青河县小学
25 科技实践活动 从调查身边材料开始 邢晓蔚 克拉玛依十九小学
26 节约用水 艾娜努尔 博乐市第七中学
27 变色的瓷杯  董丽丽  和田地区幼儿园
28 变废为宝 张永军 阿勒泰福海县第二小学
29 在校园科技文化中培养学生综合素质科技教育活动方案 阿瓦古丽•阿西木 阿克苏地区库车县乌尊镇中学
30 有趣的不倒翁 古兰旦木 和田地区幼儿园
31 绿色能源——风能 郑新川 乌鲁木齐市第八十一中学
32 科技创新点亮生活 李秀红  吉木萨尔县第二中学
33 走进奇妙的声音王国——《声音的产生》的科技教育活动方案 张玉燕 克拉玛依市第十八小学
34 让孩子们自己“动手做”——《简单电路》的科技教育活动方案 刘继栓 克拉玛依市第十八小学

 

附件7

优秀组织奖名单
(排名不分先后)

奎屯市科协
博尔塔拉蒙古自治州科协
乌鲁木齐市科协
昌吉回族自治州科协
克拉玛依市科协
乌鲁木齐高级中学
昌吉市第五中学

文章主题词:
(作者:)
咨询答疑